Лучшие плагины для сайтов WordPress: 20 инструментов оптимизации

Лучшие плагины для WordPress

Приветствую Вас, друзья! В подборке собрал лучшие плагины для ВордПресс в своей категории. Набор необходимых дополнений у каждого свой, это зависит от вида, направления веб-сайта, установленной темы WordPress. Поэтому каждый вебмастер подбирает разный набор инструментов оптимизации. Можно выделить обязательные и специфические по набору функций и возможностей.

Для улучшения работы ресурса не стоит без надобности устанавливать пачками лишние или дублирующие друг друга плагины.

Прежде всего надо исходить из потребностей и продуманно внедрять нужные и необходимые. В платных темах, многие функции вшиты сразу. В конце статьи, ссылка на полезный сервис определения набора установленных плагинов на любом сайте.

Что такое плагины и для чего нужны

Лучшие плагины для сайта ВордПресс: Обязательные и необходимые

Clearfy Pro — Универсальный

Clearfy Pro для WordPress- окно настроек

Плагин Clearfy Pro платный, с единоразовой оплатой при покупке на весь период работы от российских разработчиков. Цена 970 рублей, бывают акции, скидки к большим праздникам.

Поддержка, обновления, на сайте авторов полная документация по настройке каждого пункта. Возможность задать вопрос и получить ответ, если что-то непонятно. Заменяет большое количество плагинов — 100 в одном. Установил его сразу при запуске блога на WP и не жалею.

Возможности плагина:

1. КОД — чистка кода, минификация, удаляет технические страницы, вставка кода в раздел <head>, </body>. Даёт уменьшение объёма страниц на 20-30% и избавляет от лишнего мусора для поисковых роботов.

2. SEO — закрывает лишние страницы пагинации, создаёт правильный «robot.txt» для индексации. Улучшает ранжирование в поисковиках.

3. ДУБЛИ — Удаляет дубли, о которых большинство вебмастеров и представления не имеет.

4. ЗАЩИТА — набор функций защищает аккаунт WordPress.

5. МОДУЛИ:

  • Транслитерация — задачи, которые выполняют плагины Rus To Lat, Cyr2Lat и другие;
  • Комментарии;
  • Защита контента — варианты настройки против копирования;
  • Уведомление о Cookie: изменение внешнего вида, позиции уведомления о файлах «куки»;
  • Скрыть записи — скрывает записи в указанных местах;
  • XML-карта сайта.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНО — управление виджетами, ревизиями, отключение ленты RSS. Управление редактором Гутенберг, можно переключиться на старую версию.

7. РЕДИРЕКТ — прописывается перенаправление 301 редиректа на нужный адрес.

8. 404 — просмотр логов по ошибке 404.

Хороший помощник оптимизаторам, кто хочет продвигать свой ресурс c WordPress.


Yoast Seo или All in One SEO Pack — обязательные

Yoast SEO

Лучшие плагины SEO, обязательны для продвижения, улучшения показателей качества ресурса. Эти два мощных плагина дают возможность оптимизации, ранжирования в поисковиках, имеют много функций в базовой бесплатной версии. Выбор по личному предпочтению.

Видеоуроки по настройке Seo-плагинов

Настройка Yoast Seo видео


W3 Total Cache — кэширование для ускорения

W3 Total Cache

Применение плагинов кэширования ускоряет загрузку страниц. Увеличение мобильного трафика делает использование подобных плагинов обязательным каждому вебмастеру. Фрэймворк W3 TC появился более 10 лет назад и пользуется популярностью.


Comet Cache — кэширование

Comet Cache

Применяются передовые технологии ускорения WordPress. Если не хотите копаться в настройках, просто включите базовую конфигурацию. В панели администратора есть кнопка с веником, можно включить для автоматической очистки или пользоваться ручным методом.  Даёт заметный прирост скорости.


Contact Form 7 — контактная форма

Contact Form 7

Одна из лучших систем контактной формы, устанавливается на страницу «Контакты». Гибкая система настроек: почты, e-mail маркетинга, создания опросов, подписок, ввода капчи.


Contact Form by BestWebSoft — простая контактная форма

Contact Form by BestWebSoft

Также имеет большой набор настроек и возможностей, исходя из потребностей владельца. Фильтрация спама в комментариях.


Broken Link Checker

Проверка неработающих внутренних, внешних ссылок и отсутствующих изображений. Уведомляет о наличии таких проблем. Если на сайте много битых ссылок, это создаёт плохую репутацию у поисковиков.


Compress JPEG & PNG images — сжатие изображений

Compress JPEG & PNG images

Большой вес файлов замедляет загрузку страниц. Плагин уменьшает вес фотографий и изображений во время загрузки, проводит массовую оптимизацию миниатюр.


Popup Maker

Создание всплывающих окон в различных вариантах для захвата посетителей. Появление окна настраивается на автоматику или в ответ на какое-то действие. Ознакомиться со всеми функциями и примерами использования можно на странице плагина.


Woocommerce — для интернет-магазинов

Woocommerce

Платформа, которая превращает Вордпресс в полноценный интернет-магазин со всеми необходимыми инструментами. Базовая бесплатная версия имеет достаточно функций, которые при необходимости можно расширить платными дополнениями.


FONDY — приём платежей

FONDY

Платёжный шлюз интегрируется с Woocommerce, поддерживает оплату: VISA, MasterCard, Maestro, Apple Pay, Google Pay и другие. Оплата через интернет-банкинг, мобильные устройства.


Elementor — конструктор сайтов

Elementor

Полноценный визуальный конструктор с интуитивно понятными функциями. Более 200 красивых шаблонов или наборов элементов на выбор. Позволяет создать свой дизайн при помощи блоков и других инструментов. Пользовался им при создании сайта-витрины кредитных карт с темой «Астра».


Duplicator — миграция и резервные копии

Duplicator

Лучший признанный плагин в своей категории. Клонирование, копирование, перенос сайта с одного хостинга на другой. Применяется как утилита резервного копирования и бэкапа. При миграции WordPress сохраняет все настройки и содержимое в полном объёме. Активно пользуются арбитражники, которые часто меняют рекламные аккаунты (был такой опыт).


WordPress Database Backup — бэкап

WordPress Database Backup

Автоматическое по расписанию или ручное создание резервных копий базы данных. Простое восстановление из сохранённых файлов.


Wordfence Security — защита от угроз

Wordfence Security

Мощная система защиты, включает в себя брэндмауэр, который блокирует опасный трафик, сканирует, предотвращает взлом Вордпресс. Минусы: много настроек, нет перевода на русский язык.


All In One WP Security & Firewall — защита

All In One WP Security & Firewall

Оптимальный вариант защиты WordPress для большинства пользователей бесплатно. Большой плюс в том, что полностью переведён на русский язык, а это облегчает использование. Параметры и степень защиты можно контролировать по начисленным баллам.


Quick Adsense — реклама

Quick Adsense

Даёт возможность поэкспериментировать с различными вариантами и местами вставки рекламы на странице. Есть автоматический режим, когда реклама появляется в разных местах по усмотрению системы.


Wp-Typography — Улучшение web-типографики

wp-Typography

Полезен тем, кому важна типографика, например: применение математических знаков, дробей в стандартном виде, настройка пробелов, тире, кавычек, переносов.


P3 — Plugin Performance Profiler — сканирование

P3 - Plugin Performance Profiler

Сканирует все установленные плагины WordPress и выдаёт отчёт о скорости загрузки сайта, детальную информацию по плагинам. Полезен для выявления тех, которые нагружают систему и приводят к торможению.


Заключение

Перед выбором лучшего для вас плагина изучите функции, которые описаны и представлены на официальной странице. Хорошо настроенные дополнения облегчают работу.

На закуску даю ссылку на сервис, который определяет тему WordPress и набор установленных плагинов. Если интересует, какой комплект использует интересующий вас сайт, то достаточно указать домен для получения информации.

Желаю Удачи!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: