Что такое домен сайта и для чего он нужен: Простыми словами для чайников

доменные имена

Что такое домен сайта и для чего он нужен для чайников

Приветствую Вас, друзья! За две минуты узнаете что такое домен, зачем он нужен для сайта и как можно его зарегистрировать.

Домен (доменное имя) — это адрес, имя сайта, по которому его находят в интернете. Если сайт, это недвижимость, то он должен иметь свой адрес, который безошибочно приводит пользователя в нужное место.

что такое домен сайта и для чего он нужен


Пример доменов

Если посмотреть на адресную строку браузера, то видим «blogo-mir.ru», это домен моего блога, на котором вы сейчас находитесь. Набрав к примеру «yandex.ru», попадём на главную страницу Яндекса. Разберём подробнее, из чего состоят доменные адреса.

  1. Домены верхнего уровня или доменные зоны определяют принадлежность к государству или коммерческой направленности — ru, рф — Российская Федерация, ua — Украина, kz — Казахстан и другие. com, net, tech, shop, press, дети, auto, beer и другие — берут себе те, кто хочет подчеркнуть определённую направленность своего веб-ресурса.
  2. В моём примере «blogo-mir» — домен второго уровня, который я придумал для своего блога и зарегистрировал в зоне ru.
  3. Есть возможность сделать домен третьего, четвёртого уровня. Например, хочу сделать отдельный сайт не регистрируя новый домен, то могу добавить слово и получить поддомен по адресу «club.blogo-mir.ru».
  4. www, http:, https:, которые прописаны перед адресом, являются префиксами протокола, они не регистрируются, подставляются автоматически.

Регистраторы доменных имён

Теперь разберёмся, как получить домен, если принято решение о создании сайта или блога. Для этого существуют регистраторы, где можно придумать адрес для своего сайта и зарегистрировать. Иногда бывает сложно подобрать, если он занят, то система об этом сообщит.

Регистраторы, где можно выбрать и зарегистрировать свободное доменное имя: webnames, reg.ru. Проверку истории домена можно посмотреть на сервисе whois-service.ru

webnames


При регистрации обязательно указываются реальные паспортные данные. Пока владелец продлевает арендованный адрес, он является полноправным владельцем, что подтверждено документами. Регистрацию и оформление можно сделать прямо на хостинге, где размещён или планируется разместить сайт.


Купить домен навечно нельзя, владелец может им пользоваться до тех пор, пока он продлевает и оплачивает аренду. Можно продлевать на год, в некоторых зонах на несколько лет. Его можно продать, чем он старше, тем становится дороже.

Лучшие хостинги в России в 2022 году

Как сделать свой сайт с нуля самому: Пошаговый план создания

Желаю удачи!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Комментарии: 1
  1. Назар

    Зачем нужны доменные имена? Этот вопрос мне задала моя мама, она недавно вышла на пенсию и сейчас осваивает интернет и компьютер. Чтобы ответить на этот вопрос я показал ей эту статью. Благодаря ей, моя мама разобралась в том, что такое домен и зачем он нужен.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: