Что такое CMS WordPress и для чего он нужен: Описание системы

Что такое вордпресс

Приветствую Вас, друзья! В сегодняшнем обзоре: Что такое вордпресс, зачем он нужен и как работает. Кто решил создать свой сайт, начинает задумываться: как его сделать, на какой платформе разместить, как управлять всем этим хозяйством.

ВордПресс: Что это такое и зачем он нужен простыми словами

Для управления сайтами разрабатываются и применяются CMS (Content Management System), в переводе «Система управления контентом». Любая CMS создана и применяется для упрощения управления ресурсом.

WordPress — это CMS для управления сайтом. Платформа даёт все необходимые возможности для создания и управления процессами, необходимыми в работе. Благодаря своим функциям — WordPress самая распространённая система управления сайтами.

ВордПресс облегчает администратору выполнять следующее:

  • Создание дизайна, внешнего вида страниц под свои предпочтения;
  • Настройка для повышения качества работы интернет-ресурса;
  • Использовать инструменты здоровья ресурса;
  • Управление контентом: размещение статей, фото, видео, добавление ассортимента товаров;
  • Управление подписками, модерирование комментариев, отзывов.

Система управления выполняет главную задачу — это то, что видит пользователь, когда приходит на сайт. В CMS применяется технология «на лету», когда элементы страницы из нескольких шаблонов, текста, фото, видео собираются в целое, а отображение передаётся на окно браузера посетителю.

Вордпресс относится к ветеранам, появился в 2003 году. Изначально создавался для ведения блогов. За эти годы произошло много изменений, платформа стала более универсальной.

Почти половина интернет-сайтов в мире работает на бесплатном WordPress. Привлекает простота и гибкость в работе с системой под потребности пользователя, не требуются знания программирования.

Как работает ВордПресс

CMS состоит из файлов и базы данных MySQl. Принцип построен на работе этих двух компонентов, что увеличивает скорость загрузки страниц, уменьшает использование пространства хостинга.

  • Файлы движка хранятся в корневой папке сайта на хостинге;
  • В базе данных находится вся информация, которую можно изменять: контент, пользователи, комментарии и прочее.

Схема работы cms wordpress


Преимущество вордпресс заключается в её простоте, гибкости для решения разных задач без привлечения специалистов.

Из чего состоит движок WordPress

Основу составляют 6 компонентов:

  1. Записи: размещение статейного контента, который составляет основу сайтов. Записи имеют хронологический порядок и выводится на главной, если она не статическая. Если контент разбит на рубрики, то запись привязывается к нужной. Когда публикуется новая запись, она автоматически появится в рубрике и на главной.
  2. Страницы: создаются для отображения в главном меню, например, контакты, об авторе и другие. Страницы не попадают в ленту записей и не показываются на главной.
  3. Медиафайлы: библиотека фото и видео.
  4. Комментарии: модерация комментариев пользователей.
  5. Внешний вид: настройка тем, меню, виджеты, реклама.
  6. Плагины: расширение возможностей вордпресс.

Темы

При создании Вордпресс пользователь должен выбрать тему (шаблон) своего web-сайта, бесплатную или платную. Шаблон создаёт внешний вид, систему навигации. Выбор зависит от направления создаваемого ресурса и предпочтений создателя.

Для своего блога я сразу купил и установил платную тему «Rooт» от российских разработчиков с полной поддержкой, обновлениями на весь период работы. Внизу страницы можно увидеть, что установлена тема «root».

Плагины

Дополнения, которые расширяют возможности и работают как обычные компьютерные программы, избавляют администратора от знаний программного кода. Есть необходимый набор плагинов, который лучше устанавливать сразу и специфические для определённых задач. Например Yoast SEO стоит устанавливать сразу, если хотите продвигать проект.

Вордпресс имеет бесплатный открытый код, поэтому любой программист может создавать плагины, которые он считает полезными для улучшения работы системы. Создано десятки тысяч расширений. Появилось много универсальных плагинов, которые набором функций заменяют порой с десяток отдельных.

Лучшие плагины для WP: 20 инструментов оптимизации

Как установить и работать с CMS WP

Установка занимает несколько минут из личного кабинета любого хостинга в разделе «CMS». Для начала работы, конечно лучше изучить некоторые моменты, почитать, просмотреть видео.

Главное, после установки потыкать кнопки, опробовать различные действия. Все манипуляции администратор проводит из панели управления. Работа с Вордпресс под силу каждому, потому что такие системы и создаются, чтобы упростить работу пользователю.

Панель управления WordPress
Панель управления WordPress

Для каких видов сайтов подходит ВордПресс

Главным преимуществом вордпресс является его простота для людей, не разбирающихся в программировании и не желающих в этом копаться.

Что создают на WordPress:

  • Блог — для личного блога или организации. Такой вид сайтов даёт возможность посетителям оставлять комментарии под статьёй и получать ответы;
  • Информационный — информационный контент любого направления, корпоративные порталы;
  • Интернет-магазин — продажа товаров и услуг. При помощи плагинов можно расширять функциональные возможности движка;
  • Форум — тематическая площадка с созданием тем для обсуждений;
  • Сайт-Портфолио — такой формат является визитной карточкой, где размещаются примеры работ специалиста для поиска новых клиентов.

Для чего не стоит использовать:

  • Сервисы, которые выполняют большое количество операций. Для таких интернет-ресурсов используются системы, которые рассчитаны на такой вид работ;
  • Лендинги (одностраничники) — Для таких сайтов не требуются широкие возможности Вордпресс, поэтому достаточно сделать простой html-сайт.

Популярные CMS

Разработаны и применяются различные системы управления, которые пользуются популярностью у пользователей, легко устанавливаются на любом хостинге за 5 минут.

Бесплатные универсальные:

Joomla

  • Joomla — подойдёт для блогов, информационных сайтов. На таком движке создано много интернет-магазинов. Большое количество бесплатных и платных шаблонов.

Drupal

  • Drupal — также универсальная система, на которой делают простые сайты, информационные, интернет-магазины.

Платные:

  • 1С-Битрикс — CSM от российских разработчиков имеет 4 версии для установки: Start, Standart, Small Business, Business. Такую систему чаще использует бизнес, коммерческие организации, интернет-магазины. Встроенная программа 1С-бухгалтерии — главный аргумент в пользу бухгалтерских расчётов. Смысла создавать к примеру блог на платной платформе, не вижу.


Заключение

Если вы решили создать свой блог или сайт и Вордпресс подходит под ваш проект по техническим возможностям, то рассмотрите такой вариант. Сообщество пользователей и разработчиков растёт, что приводит к совершенствованию продукта. Его используют начинающие и опытные вебмастера.

Как сделать самостоятельно сайт на WordPress с нуля: Пошаговая инструкция

Как узнать платформу на которой сделан сайт: Способы определения онлайн

Желаю Удачи!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Комментарии: 2
  1. ooo

    Спасибо! Просто, понятно, доходчиво всё разжевали.

    1. Сергей Попов (автор)

      Пожалуйста!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: