Начинающий фотограф: С чего начать самоучке и пути реализации

Человек с фотоаппаратом на большом фотоаппарате

Приветствую Вас, друзья!

Практически каждый телефон может похвастаться камерой с кучей функций. Поэтому многие начинают задумываться о карьере фотографа. С чего начать начинающему фотографу или самоучке развиваться в этой сфере, чтобы зарабатывать. Как мы знаем — главное начать, повращаться в этом кругу интересов и сразу многое станет понятней, куда идти и как.

Профессия фотограф

Фотограф – это человек, руководящий всем процессом съёмки, а также занимающийся обработкой снимков. Не менее важной задачей считается умение придумать идею фотографии и грамотно обыграть кадр. Хороший фотограф должен уметь подбирать освещение для фотосессии, локацию, позы и применять другие профессиональные навыки.

В обязанности профессии входит контроль за организационными моментами: разговоры с заказчиками, поиск разрешения на съемку, подбор реквизита. После завершения процесса съемки, фотомастер используя специальные приложения начинает отшлифовывать работы или добавлять в них что-то новое.

человек с фотокамерой


Ниша, несмотря на довольно большую конкуренцию предлагает множество вариантов для реализации навыков. Профессионалы могут быть задействованы в сферах:

  • Журналистики;
  • Рекламы;
  • Коммерции;
  • Свадебного бизнеса;
  • Криминалистики;
  • Науки;
  • Фэшн фотографии (модельная съёмка);
  • Промышленности.

И это только основные варианты, а каждый из них может подразделяться ещё на несколько видов. Фотограф также может зарекомендовать себя в качестве папарацци.

С чего начать обучение начинающему фотографу

Встаёт вопрос: Как пройти путь от самоучки до профессионала и где учиться.

Обучение фотоделу можно начать в вузе на таких специальностях, как «Журналистика» или «Медиа и коммуникации». Многие университеты предлагают программы профильной направленности, например, «Мода. Фэшн-фотография», «Современная фотография», «Фотоискусство» (однако стоимость образования может стать в разы дороже).

После окончания вуза можно пойти работать в редакцию, рекламное агентство или студию. Также есть вариант сразу стать фрилансером и самостоятельно находить заказы. Причём сколько будут стоить услуги, зависит от специалиста, но средняя цифра – 30-60 тысяч рублей в месяц, хотя эти цифры могут сильно отличаться.

Не стоит огорчаться тем, кто не получил должного образования, а стать фотографом хочет. Сейчас есть огромное количество курсов, обучающих фотоделу начинающих с нуля.

Во-первых, можно поискать фотошколы в родном городе. Однако очный формат обучения не всегда удобен, поэтому не следует отметать дистанционный вариант. Свои занятия предлагают платформы, о которых написал в статье про обучающие курсы.

Начинающий фотограф с чего начать: как держать фотоаппарат

На фото можно щелкнуть.


Советы начинающему

  1. Пройти основы.
  • Следует потратиться хотя бы на один хороший курс, ведь без азов начинающему далеко не уехать.
  1. Не обзаводиться сразу дорогой техникой.
  • Конечно закупаться аппаратурой на рынке тоже не стоит, но важно соотносить между собой качество и цену фотоаппарата.
  1. Прочитать инструкцию.
  • И это минимум для изучения функций фотоаппарата. Чем больше начинающий знает о своих инструментах, тем больше козырей в рукаве.
  1. Практиковаться.
  • Повышать мастерство: Снимать везде, где только можно. Правильное применение настроек в любых, даже сложных условиях дают качество снимку.
  1. Грамотно обрабатывать.
  • Не нужно в одной фотографии использовать все имеющиеся фильтры. А ещё лучше отложить готовую работу и взглянуть на неё снова через какое-то время.
  1. Обезопасить фотографии.
  • Чтобы другие люди не использовали фото в качестве своих, можно применить водяные знаки на снимках (как авторская подпись).

шпаргалка начинающим по настройке диафрагмы фотокамеры


Где можно реализовать свои работы и заработать в интернете

Сейчас многие специалисты всех сфер занимаются реализацией своих работ для заработка в сети, потому что это бездонный рынок. Авторские фотографии — не исключение.

Можно продавать на фотостоках, биржах фриланса и копирайтинга (фото покупаются для публикации статей). Достаточно проявить фантазию и немного креатива.

Преимущества и недостатки профессии

К плюсам работы относят возможность заниматься делом на фрилансе, то есть иметь относительно свободный график. Отсюда же вытекает и достаточно хорошая зарплата, так как специалист сам устанавливает себе рамки и решает, каким образом расширять клиентскую базу. Также профессия творческая и подразумевает постоянную самореализацию.

Так как многие хотят построить успешную карьеру, минусом специальности считают большую конкуренцию. К тому же хорошее оборудование для фотосъемки стоит дорого. Фотограф должен быть терпеливыми, так как не всегда съёмка идет по плану и уметь найти самые обворожительные черты любого человека.
Характеристики зеркалки


Заключение

Теперь вопрос о сфере деятельности разобран. Но как говорится, повторение — мать учения, поэтому снова ключевые моменты начинающему.

  • Пройти теорию;
  • Приобрести оборудование;
  • Много фотографировать, применять лайфхаки;
  • Предлагать другим свои услуги и начать зарабатывать.
  • А после первых работ и первых клиентов стоит постоянно улучшать навыки.

Желаю Удачи! Подписывайтесь на новости блога.

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: