Как работает глобальная сеть интернет: Принцип и схема

internet

Приветствую Вас, друзья! Большинство привыкло пользоваться «инетом» и не задаваться вопросом, как всё устроено. Есть те, кто хочет всё-таки понять принцип, схему глобальной сети и узнать: Как работает интернет. В статье кратко постараюсь изложить простыми словами основные моменты для пользователя, а не для тех, кому надо разбираться в этом профессионально со всеми техническими терминами и определениями.

Что такое интернет простыми словами

Интернет — это глобальная международная система связи компьютеров. По мере развития технологий, компьютерами стали: смартфоны, планшеты и даже бытовая техника, которая имеет доступ к всемирной паутине.

Основное достижение интернет-технологий, это скорость с которой любой компьютер внутри сети может связаться с другим за считанные секунды и получить или отправить нужную информацию.

Как устроена и работает сеть интернет

Для того, чтобы из любой точки Земли можно было получить доступ к интернету, вся планета окутана кабелями. Для связи между континентами кабели уложены по дну морей и океанов.

Карта укладки интернет-кабелей межконтенентальная
Карта-схема укладки кабеля с оптоволокном между континентами.

Корабль-укладчик internet-кабеля.
Кабелеукладчик.

Скорость передачи обеспечивает применение в кабеле «оптического волокна» или как его называют в народе «оптоволокна». Оптоволокно обеспечивает диэлектрическую направляющую среду для проведения волн инфракрасного и оптического диапазонов.

Для построения всей схемы применяется сеть хранения и маршрутизации трафика:

  • Дата-центр — специальный комплекс, где расположены сервера;
  • Веб-сервер — компьютер для хранения информации;
  • Хостинг — обеспечивает работу сайтов, приложений;
  • Интернет-провайдер — организация, предоставляющая услуги интернет-связи пользователям различных устройств;
  • 3G, 4G — технология применяется для обеспечения сотовой связи, на подходе внедрение 5G.

Для простого пользователя важно одно, чтобы при обращении к сети быстро получать требуемую информацию. Неважно, что это будет: запрос, оплата услуг, использование сервиса или игра.

Весь принцип можно описать так: Клиент — любое устройство, которое подключено к интернету и отправляет свой запрос к сети. В этот момент происходит обработка полученного запроса по всей необходимой цепочке для его выполнения и получения результата клиентом.

Как работает интернет

Что такое лайфхаки


Принцип и схема работы интернета кратко

Для передачи данных используется пакетная технология и используется протокол TCP/IP.

  • TCP (Transfer Control Protocol) — протокол управления передачей. По TCP протоколу передаваемая информация разбивается на пакеты на отправляющем сервере, проходит весь путь и на принимающем сервере восстанавливается в исходном виде.
  • IP (Internet Protocol) — управляет доставкой каждого отдельного пакета до места назначения.

После того, как пользователь (клиент) обращается к сети со своим запросом запускается процесс, который хорошо виден из этой схемы.

Схема передачи информации в интернете


Виды технологий интернета для передачи данных

Кабельный

Самый доступный по цене и наилучший по скорости для использования в помещениях. При установке WI-FI роутера даёт возможность пользоваться беспроводным подключением любому гаджету в радиусе действия сигнала.

WI-FI

Сейчас технология беспроводной сети встроена в каждый гаджет и стала самой популярной системой у пользователей. Передача сигнала происходит на радиоволнах в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Wi-Fi модемы от операторов мобильной связи используются в местах непостоянного пребывания пользователями ноутбуков, компьютеров, где нет стационарного подключения.

Спутниковый

Применяется там, где нет возможности подключиться к кабельной сети. Используется спутниковая тарелка и модем. В данный момент скорость передачи выросла, но имеет дорогие тарифы и недешёвое оборудование.

Мобильный

В телефон, смартфон, планшет встроен GPRS модем, благодаря которому аппарат имеет прямой выход в интернет через подключенного провайдера мобильной связи.

Что такое чат-боты

Что такое плагины и для чего нужны

Желаю удачи! 

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: