Инклюзивность: Что это означает простыми словами.

Инклюзивность в отношении людей

Приветствую Вас, друзья! Решил провести ликбез и поконкретней разобраться в некоторых словах, которые постоянно на слуху, но не всегда точно знаешь их значение. Сегодняшняя тема: Инклюзивность простыми словами, что это означает, где употребляется, примеры применения.

Почитал в разных источниках, как всегда написано много, а толку мало: либо узко описывают что-то конкретное или очень витиевато. Попробую кратко, понятно изложить как я это понимаю.

Инклюзивность: Что это значит простыми словами

Инклюзивность (от латинского includo «включаю«, французского inclusif «включающий в себя«). В современном языке слово применяется в различных вариантах: инклюзия, инклюзив, инклюзивный и употребляется практически во всех областях жизни человека и общества.

  • Синонимы слова инклюзивный: включительный, включающий, вовлечённый;
  • Слова антонимы: отключенный, выключенный, дискриминационный, эксклюзивный (исключительный, неповторимый);
  • Таким образом, инклюзив и эксклюзив — это два противоположных понятия.

Инклюзивность — концепция соблюдения равных прав всеми участниками процесса, невзирая на различия между ними. Принцип равноправия, гуманизма, который исключает превосходство одних над другими. Применимо в отношении людей, общественных групп, бизнеса, государств.

Примеры инклюзивности в жизни

  1. Инклюзивное образование: Создание равных условий и прав для совместного обучения детей, подростков, людей отличающихся физическими возможностями, национальными, социальными и другими факторами. Основная задача — исключение дискриминации ко всем участникам учебного процесса.
  2. Общество: Концепция создания инклюзивного общества заключается в равенстве прав, возможностей, как внутри отдельного государства, так и в отношениях между странами.
  3. Инфраструктура: Инклюзивная среда создаётся для того, чтобы всем членам общества было удобно и безопасно в ней находиться. Дизайн ландшафта и интерьера разрабатывается и оборудуется таким образом: дети, взрослые, пожилые, люди с ограниченными физическими возможностями должны чувствовать себя комфортно.
  4. Политика: Как мы видим, в международных отношениях инклюзивность, гуманизм на словах декларируется широко, но слабо исполняется. Чаще всего, именно те, кто это провозглашает, больше всех и нарушает. Интересы менее развитых в экономическом, военном плане не учитываются и нарушаются. Группа стран впрямую всячески препятствует развитию других, чтобы сохранять преимущество.

инклюзивное образование


В Заключение

Благие намерения инклюзивности сталкиваются с большой инерцией процессов, которые одним желанием не изменить. Часто имеют избирательный подход: К своим применяется, а к чужим нет. Порой перекосы доходят до полного абсурда и имеют эффект бумеранга.

Что такое теги и для чего нужны

Желаю Удачи! Делитесь мнениями в комментариях.

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: