Что такое теги: зачем они нужны и для чего предназначены

Что такое теги и для чего они предназначены

Приветствую Вас, друзья! Разберёмся в теме: Что такое теги и для чего они предназначены. Большинство пользователей интернета, смартфонов встречали такие слова: тег, хэштег, мета-тег, геотег и вроде понимают общее значение этих атрибутов, но рассмотрим детально.

Решил не морочить голову всякими HTML-кодами читателей, которым все эти слова даром не нужны и не интересны, попробую простым языком пояснить некоторые моменты.

Что такое теги простыми словами: Примеры и для чего они предназначены

Немного истории: Когда интернет начал заполняться информацией, создатели столкнулись с проблемой, как привести всю эту информационную массу к структурной нормализации. Тогда было придумано решение, что любая информация должна содержать «метку», по которой она будет легко находиться поисковыми роботами и выдаваться пользователям.

По мере развития появлялись новые применения меток, но суть остаётся прежней: обозначить ключевое содержимое, дать краткое описание всему, что находится в сети. Весь интернет постоянно сканируют и обходят поисковые роботы по заданным алгоритмам — вот они и раскладывают всё по полочкам, согласно тегам и содержимому.

Теги — это метки, ключевые слова, которые дают понимание о теме статьи, документа, заметки, фото или видео. Облегчают поиск нужного материала в интернете.

Чтобы было понятней в дальнейшем, сделаем небольшой словарь:

  • Тег или тэг (англ. tag) — метка. Более научно, Дескриптор (англ. descriptor) — описывающий;
  • Хештег (англ. hash — решётка) + tag — Тег с символом решётка пишется так: «#ключевое слово» применяются для продвижения в соцсетях;
  • Гео-теги — при помощи GPS дают географическую метку фото, видео, дату съёмки;
  • Мета-теги — используются на сайтах для выделения важных ключевых слов фрагментов текста.

В телефоне

  • У телефонов, имеющих NFC (связь ближнего поля) при включенной функции телефон сканирует пространство. Если в радиусе 10 — 15 сантиметров обнаруживается кредитная карта или платёжный терминал, то система добавляет новый тег карты или терминала и сообщает об этом. Выход простой — включать NFC только во время покупок (если не хотите собирать лишнее).
  • Тег GPS (спутниковая система навигации) применяется к фотографиям. К сделанному снимку добавляется информация, где и когда он сделан, то есть добавляются гео-теги. Работает при включенной функции GPS, отключить можно в настройках.
  • Сортировка фотографий по тематике, качеству: например, синхронизируется передача с Яндекс.Диском, заходишь туда и видишь рубрику «Животные», а там кошки, собаки, которых фотографировал. Система сама определила и рассортировала.

В Гет Контакте

Счастливые обладатели приложения для телефона Get Contact наблюдают под какими #тегами их пишут в телефонной книге знакомые. Иногда прозвища бывают достаточно прикольные, также можно увидеть под какими именами значатся их абоненты.

Приложение от спама определяет кто звонит с незнакомых номеров и с какой целью, например может выдать: Предлагают карту рассрочки или кредит. В общем, очередной мусор для мозгов — посмотрел да удалил.


В Инстаграм и социальных сетях

Большинство людей, связывает хештеги с Инстаграм, хотя они применяются во всех соцсетях, а придуманы были в Твиттере. Применяются они как метки, задающие тематику для продвижения постов, заметок.

Хештег состоит из одного слова или словосочетания, но не предложения (пишется без пробела между словами). Слово написанное после «#» становится активной ссылкой.

Для продвижения поста или фото, надо добавлять хештеги, тогда больше пользователей смогут это увидеть. Этим постоянно пользуются блоггеры для продвижения своих аккаунтов.

Пример хештега для сумок
Пример написания хештегов магазина сумок.

Из примера видно, если пользователь интересовался или поинтересуется, например: сумкой ручной работы, мода, подарок ручной работы, трикотажная пряжа и другим из списка, то он может попасть в этот магазин или увидеть фото товара, благодаря хештегам, которыми они пометили свой аккаунт.

Если в Одноклассниках, Вконтакте, Инстаграм, Фейсбуке, Телеграм, Тик-Токе применять хештеги в своих постах, фото, то можно заметно расширить аудиторию.


На Ютуб

Активные блогеры Ютуба постоянно используют теги, которые отвечают ключевому содержанию видеороликов. Если канал посвящён определённой теме, то создаётся семантическое ядро (ключевые слова), которые расширят заинтересованную аудиторию.


Мета теги на сайте

Раздел про сайты, конечно интересен больше вебмастерам, владельцам, администраторам ресурса. Поэтому здесь пойдут термины, которые не будут понятны пользователям, находящимся не в теме.

На сайтах применяется целый набор мета-тегов, элементов разметки, на которых остановлюсь немного подробнее. Все они предназначены для определения тематики, структуры содержимого, а это даёт сигнал роботам и возможность ранжировать.

Факторы, которые напрямую влияют на SEO при продвижении сайтов:

Заголовок H-1

  • Главный заголовок, содержащий ключевые слова содержимого;
  • Должен присутствовать в каждой рубрике, странице, записи. Некоторые начинающие упускают из вида рубрики и страницы, что не очень хорошо.

Заголовки H-2 — H-6

  • Придают важные разделы записям;
  • Создают структуру и фрагментируют запись;
  • Могут отображаться в сниппете поисковой выдачи, если релевантны запросу больше чем title или H-1.
Первая страница выдачи Яндекса
Пример сниппетов в поисковой выдаче Яндекса

SEO-заголовок или тайтл

Содержит ключевое содержимое, раньше отображался в сниппете, но сейчас его место могут занять другие теги.

Ярлык или адресная строка

Отображается в адресной строке браузера: в адресе содержит домен и содержимое. Если не исправлять его вручную, то он автоматически создаётся из H-1, но в таком случае часто бывает слишком длинным.

Мета-описание или Дескрипшн

Краткое описание всей статьи, где можно зацепить пользователя некоторыми деталями. Может отображаться в сниппете как и раньше, но сейчас на его месте может оказаться фрагмент статьи, релевантный запросу.

Гео-теги

Важны для тех, чей сайт рассчитан на показ в узком географическом сегменте: в городе, области, стране. Кто работает на более широкую аудиторию, тому этот тег не важен.


Для сайтостроителей можно сказать одно: мета-тегами пренебрегать не стоит, они играют важную роль. Тем более когда видим, как содержимое сниппета может меняться, значит надо учитывать и уделять внимание всем меткам, в том числе медиафайлам.

В Заключение

Надеюсь, что какая-то ясность в вопросе предназначения тегов у вас появилась. Метки во всех проявлениях и применениях играют важную роль для структурирования контента в интернете. Если даже простой пользователь соцсетей хочет некоторого расширения аудитории, то может использовать этот инструмент.

Желаю Удачи! Подписывайтесь на новости!

Что такое чат-боты

Что такое фишинг: Примеры, виды и как избежать уловок мошенников

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Комментарии: 5
  1. Алена

    Спасибо, всё понятно теперь, а то всё думала что это выскакивает.

    1. Сергей Попов (автор)

      Пожалуйста! ;-)

  2. Дина

    А как на сайтах правильно писать, поподробней можно?

    1. Сергей Попов (автор)

      Да, в статье про мета-теги подробнее. Если будут вопросы, то обращайтесь. https://blogo-mir.ru/saitostroenie/meta-tegi/

  3. Виктор

    Попробовал Гет контакт, прикольно, немного побаловаться можно..

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: