Майнинг ферма: Что это такое и для чего она нужна

Юмор: Майнинговая ферма в деревне

Приветствую Вас, друзья! Попробую кратко, простыми словами описать процесс получения криптовалюты и разберёмся: Что такое майнинг ферма и для чего она нужна. Глубоко вдаваться в технические стороны не буду, а изложу суть для ознакомления.

Что такое майнинг ферма: Для чего она нужна

Майнинг ферма — это комплекс специального оборудования для добычи криптовалюты. Состоит из блоков (риг) видеокарт, FPGA или более мощных ASIC-систем и работающих в связке с компьютером. Главная цель комплекса — производить сложные вычисления для решения заданных математических задач, в результате которых добываются криптомонеты.

Фермы отличаются масштабами:

  • Размещаются в квартире, во дворе. Такие комплексы состоят из одного или нескольких ригов;
  • Крупные майнеры оборудуют специальные помещения, ангары. Нужны приличные денежные вложения;
  • Для выпуска разных криптовалют требуется комплектация, которая работает на добычу определённой монеты по своему алгоритму.
Риг для майнинга
Риг на кухне

asic
ASIC

Как работает ферма для майнинга простыми словами

Майнинг прошёл определённый путь и этапы развития после возникновения Биткоина в 2009 году. За это время появилось достаточно много альткоинов (цифровой криптографической валюты), что это такое читайте в статье.

  • Процесс получения монет со временем усложняется, что не даёт быстрый прирост (эмиссии) денежной массы и сдерживает обесценивание. Это не касается только тех валют, которые выпускаются единоразово;
  • На начальном этапе для получения крипты было достаточно иметь мощный домашний компьютер, то сейчас требуется специализированное оборудование;
  • Майнерам (добытчикам) приходится затрачивать больше электроэнергии, чем раньше.

Знаю, года два назад какая-то заезжая компания в одном из районов Бурятии построила ферму на горе с комплексом солнечных батарей. Выбрали это место потому, что в этом районе много солнечных дней в году. Таким образом, решили экономить на электроэнергии. Например, в Питере такой комплекс не построишь.

Большинство крупных ферм работают в странах, где цена электричества низкая. При дорогой электроэнергии окупить затраты сложно. Окупаемость затрат может составлять год, а для Биткоина больше.

Схема майнинга


Способы добычи

  1. Классический способ — майнинговая ферма.
  2. Майнинг пулы — группы майнеров, которые объединяются, чтобы общими усилиями повысить свою производительность и увеличить прибыль. Добытые монеты поровну делятся между участниками;
  3. Облачный — это аренда облачных мощностей в дата-центрах. Здесь не надо иметь собственное оборудование, но нужно учитывать, чтобы стоимость аренды не превышала прибыль.

На рынке предложений для покупки оборудования достаточно много, по различным ценам и габаритам.

  • Риг с видеокартами стоит дешевле, чем Asic (асик), но уступает по производительности;
  • FPGA (программируемая пользователем матрица) — даёт возможность настраивать и менять алгоритм работы под добычу различных монет;
  • Asic (интегральная схема специального назначения) — состоят из микросхем для определённой задачи, изменить настройки нельзя. Применяется для добычи Биткоина, который сложнее в получении, но и стоит дорого;
  • Одновременно майнить несколько разных монет на одном риге нельзя, поэтому перед запуском, надо определиться с добываемой криптовалютой;
  • На Asic кроме Bitcoin майнят: Etherium, Bitcoin Cash, Litecoin, Zcash.

Плюс видеокарт в том, что если вся эта система с криптой накроется, то их можно продать и они будут использоваться. Асикам для майнинга другое применение найти будет сложно.

Вся правда о крипте: Последние интересные факты

Большая майнинг-ферма


В Заключение

Если на заре получения криптовалюты можно было собрать ферму самому и получать результат, то сейчас для майнинга требуются вложения. Выводы по окупаемости можно сделать при покупке, производитель приводит примерные расчёты по эффективности оборудования. Но никто не может предсказать курс криптовалюты, поэтому бизнес может быть прибыльным, но несёт и риски. Тем, кто решил этим заняться, надо глубже изучить тему и делать выводы.

Желаю Удачи!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: