Обнаружена активная PHP сессия с вызовом функции session_start() сайта WP: Решение проблемы

Вебмастер онлайн


Приветствую Вас, друзья! Столкнулся с такой проблемой, плагин Yoast SEO выдавал критическую ошибку «Обнаружена активная PHP сессия»:

Сессия PHP была создана вызовом функции session_start(). Это препятствует работе REST API и петлевых запросов. Сессия должна быть закрыта функцией session_write_close() перед выполнением любых HTTP-запросов.

Как-то руки не доходили добраться до этого, ошибка висела, особого внимания не обращал. Решил посмотреть как исправить, заглянул на некоторые сайты и увидел, что такая проблема не только у меня.

Нашёл какие-то рекомендации, заумные посты программистов, но решения не нашёл. Немного повозился, выявил причину и решение как исправить эту беду в моём случае на WordPress.


Критическая ошибка session_start() в WP


Пошаговые действия по исправлению функции session_start() на session_write_close() в WordPress

Сначала надо выявить причину, что влияет на появление ошибки, плагины или шаблон. Первым делом проверить установленные контактные формы путём их отключения, возможно на этом ваши поиски закончатся.

В моём случае начал проверять плагины:

  • Установил плагин «Health Check & Troubleshooting» для выявления неисправности. Он позволяет перейти в «настроечный режим» и отключать все плагины, тему, но при этом сайт будет работать для посетителей в нормальном режиме;
  • Переходите в настроечный режим и смело можно в нём работать, не опасаясь за исправную работу сайта в это время;
  • В результате манипуляций определил причину: Контактная форма «Contact Form by BestWebSoft», при его отключении проблема функции session_start() исчезала;
  • Установил «Contact Form 7», проверил: Проблемка закрыта.

Состояние здоровья сайта


Критическую ошибку с функцией «session_start()» может показывать не только Yoast, но и другой плагин SEO, например, All in One SEO Pack. Во время проверки откройте окно со страницей критической ошибки, по мере включений-выключений плагинов для надёжности обновляйте, чтобы не пропустить виновника.

Как узнать тему и плагины на чужом сайте

Вывод

Конфигурация моего сайта видимо не уживалась с контактной формой «Contact Form by BestWebSoft», возможно у вас будет причина в других установленных или в шаблоне.

Делитесь, какие причины выдавали вам проблему с функцией session_write_close(), удалось ли выявить и исправить проблему. Какими способами?

Плагин от спама в комментариях и контактной форме для WP

Мета теги: Как писать на сайте

Желаю Удачи!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: