Как сделать свой сайт с нуля самому: Пошаговый план создания

как самому сделать сайт с нуля

Приветствую Вас, друзья! Как сделать сайт самому с нуля, рассмотрим варианты для начинающих. Все способы не требуют специальных знаний в программировании: нужен компьютер, интернет и желание этим заняться.

Технический момент создания, это первый и самый быстрый этап в разработке всего проекта. О следующих действиях буду писать в отдельных статьях.

Как самому сделать сайт: создать самостоятельно с нуля

Сделать интернет-сайт, на котором в дальнейшем планируется зарабатывать не составит труда. Надо сделать последовательно несколько шагов и в результате, технически ресурс будет готов. Наполнение контентом зависит от индивидуальных возможностей, но не всегда скорость будет плюсом, для продвижения важнее качественный контент.

Создание не требует больших вложений, если не собираетесь использовать платные CMS. Регистрация домена на один год обойдётся примерно от 160 рублей, будет зависеть от доменной зоны. Хостинг на первых порах можно брать бесплатный или с бесплатным тестовым периодом.

Инструкция для начинающих пошагово

При регистрации указывать реальные данные, номера действующих телефонов.

Шаг 1. Регистрация домена (доменного имени)

Домен надо подбирать, чтобы он был созвучен создаваемому проекту или блогу тематически. Если плохо представляете что такое доменное имя, то почитайте в статье. Рассмотрим два варианта как зарегистрировать домен.

  • У регистраторов — REG.ru, Webnames.ru, а затем перенести домен к другому хостеру, который вы выбрали или пользоваться хостингом регистратора;
  • Выбрать хостинг-провайдера или сервис конструктора сайтов и зарегистрировать домен прямо из личного кабинета. В таком случае в домене будут прописаны сразу DNS-адреса хостера, ничего изменять и переносить не требуется.

Шаг 2. Выбор и регистрация на хостинге

При варианте регистрировать домен у хостера, это будет первым шагом. Выберите компанию, которая больше нравится или отвечает вашим потребностям. Если не знаете как выбрать на что обратить внимание, то предлагаю ознакомиться в статьях:

Что такое хостинг: Для чего и зачем он нужен простыми словами.

Лучшие хостинги: Рейтинг по России в 2021 году.

Компания Beget даёт возможность пользоваться услугами бесплатно. Возможностей Free тарифа будет достаточно, пока вы занимаетесь изучением, доведением своего творения до требуемых технических параметров, подготовкой контента. Важно: Выбрать «Free» перед регистрацией.

Шаг 3. Создание сайта самостоятельно

Прежде всего надо определиться, какой вид сайта решили сделать, чтобы выбрать подходящую платформу. Далее разберём варианты поподробнее.


Делаем и устанавливаем сайт на хостинг бесплатно

Три варианта сделать и самому установить сайт на примере хостинга Beget, которые не требуют знаний в программировании.

Вариант 1. Установка CMS (Система управления контентом)

В личном кабинете хостинга жмём «CMS».Панель управления на Бегет


Из предлагаемых выбираем нужную: WordPress, Joomla, Drupal, Битрикс-1 и другие. Все они устанавливаются в один клик из панели управления в рабочем кабинете.

CMS - выбор для установки


Появится окно, привожу пример установки WordPress, заполняем, запоминаем или записываем. Указать сайт по домену, который зарегистрировали. За минуту всё будет установлено и готово к дальнейшей работе.

Окно установки WordPress


Подробная пошаговая инструкция установки ВордПресс описана в статье, установка других систем ничем не отличается.

Кто хочет взять быстрый старт запуска своего проекта, то будет полезным закончить бесплатный курс по созданию веб-сайтов или «Быстрый старт» Результатом будет полностью настроенный ресурс, с установленными необходимыми плагинами.

Авторский курс: Вывод статей в ТОП

Вариант 2. Заливка сайта на хостинг из имеющегося архива

Для тех, кто решил сделать сайт из готового шаблона и имеет готовый архив с HTML-сайтом, то его просто надо залить в корневой каталог. Следуйте рекомендациям из видео.


Вариант 3. Конструкторы сайтов

При помощи конструктора можно сделать свой сайт самому без знаний программирования. Такие сервисы предоставляют услуги хостинга, на котором находится конструктор, что входит в оплату. Достаточно много пользователей выбирают такие услуги.

Сразу надо учитывать то, что перенести готовый сайт на другой хостинг, если в будущем возникнет такое желание не удастся или будет затруднительно.

Сервисы предоставляют обучающие материалы, как сделать нужную конфигурацию, дизайн. Надо только следовать инструкциям и создавать. Перед тем как определиться, даётся возможность попробовать им попользоваться бесплатно и сделать вывод, подходит он для вас или нет.

В сервисах можно сделать лендинг (сайт-одностраничник), портфолио, сайт услуг, сайт-визитку, личный блог, информационный, интернет-магазин. Необходимые инструменты для SEO продвижения встроены и упрощают оптимизацию для вебмастера.

Популярные конструкторы:

  • Nethouse.ru;
  • Ukit.com;
  • Tilda.cc;
  • Wix.com;
  • Creatium.io;
  • Site123.com.

После создания сайта в любом варианте обязательно сразу закажите SSL-сертификат, что повышает репутацию проекта.

В Заключение

Если сделали свой первый интернет-проект самостоятельно, теперь вас можно называть вебмастером. После установки надо ознакомиться с панелью управления, самому потыкать кнопочки.

Особенности дальнейших действий будут зависеть от выбранного варианта и способа продвижения — это может быть SEO или рекламные кампании. Раскрутка — это уже отдельная тема для изучения, которой понадобится уделить время.

Желаю Удачи в продвижении проекта!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Комментарии: 1
  1. Dima

    Класс, очень интересно!.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: