Тестировщик програмного обеспечения: Кто это и чем занимается

автотестирование

Приветствую Вас, Друзья! В обзоре: Тестировщик программного обеспечения кто это, чем занимается, как им стать, каковы перспективы. Для корректной правильной работы программного обеспечения требуются специалисты, которые умеют проверять программы на работоспособность.

Тестировщик программного обеспечения: кто это такой и чем занимается

Тестировщик программного обеспечения: Проверяет и чистит ПО от ошибок (багов), тестирует работу программ, приложений, сайтов, игр. Задача — выявить недостатки, появления багов в разрабатываемом продукте. Делает программное обеспечение таким, чтобы пользователь не испытывал неудобств при использовании.

Проверяет готовый продукт или её части, которые создают программисты и разработчики. Некоторые тесты проводятся на стадии создания, если не экономят.

Qa-инженер, так называют специалиста по тестированию. Quality assurance (обеспечение качества). По результатам проверки, тестировщик вправе остановить программу или приложение до устранения неполадок.

тестировщик программного обеспечения кто это


Что делает тестировщик ПО

Спектр обязанностей довольно обширен. Конечно требования и сложность зависит от масштаба проекта.

Обязанности

  • Отслеживание качества работы программ;
  • Диагностика готового продукта;
  • Аналитика, прогнозирование и выявление багов;
  • Учёт найденных ошибок;
  • Ведение документации технической направленности (часто на английском языке);
  • Отвечает за качество результата проверки.

Что ещё надо знать

  • Знать основы программирования;
  • Как функционируют мобильные приложения;
  • Как пользоваться платформами, инструментами для автоматизации тестирования;
  • Ценные качества: знания и навыки грамотно выстроить процесс поверки ПО, внимательность.

Схема работы над интернет-проектом


Как проводят тесты ПО

  • Ручное: тестер проводит проверку в ручном режиме. Ставит себя на место пользователя и выявляет недоработки, ошибки. Например, зарегистрировался в приложении и смотрит, как выполняются нужные действия. Это может быть получение письма или смс, совершение покупки в магазине, проверяет ответные действия.
  • Автоматизированное: проводится при помощи программ. Работа для экспертов, которые умеют пользоваться инструментами автоматического тестирования.
  • «Чёрный ящик»: в этом варианте специалист не знает характеристик, которые вложены в проверяемый продукт, что называется с чистого листа.

Как стать тестировщиком

В вузах нет профильного образования инженера-тестировщика. Для тех, кто решил учиться, лучший вариант — это закончить онлайн-курсы и получить профессию. Тестировщик ПО: Обучение с нуля на онлайн-курсах.

Для начала надо вникнуть в суть профессии: можно посмотреть бесплатные уроки или вебинары, они всегда в свободном доступе. Такой подход поможет начать с нуля тем, кто не имеет представления, но хочет узнать подробнее.

Дистанционное обучение доступно каждому при наличии интернета. Программы разбиты на различные направления, которых достаточно много. За 6-12 месяцев выходят готовые специалисты. Перспектива после окончания сразу трудоустроиться, некоторые курсы дают такую возможность.


Перспективы тестировщиков, где работают и сколько зарабатывают

Места для работы: IT-компании и фриланс. Первый вариант вряд ли даст дорогу людям без должного образования и опыта, там разрабатываются программное обеспечение, сайты, компьютерные игры, приложения. Зарплата – от 50 тысяч в месяц.

Уровень средней ЗП по данным trud.com в категории «Тестировщик ПО» в России приведён на графиках.

Уровень ЗП тестировщиков
Средние зарплаты за последние 12 месяцев в России.
Уровень ЗП по регионам
Средние зарплаты по регионам РФ.

Кто хочет работать на фрилансе, может начать сразу после окончания онлайн-курсов. В среднем можно получать 60 тысяч рублей, а специалисты в этом деле зарабатывают от 100 тысяч рублей.

Посмотрел на Российских сайтах вакансий, предложений много.

вакансия ручной qa инженер Вакансия qa инженер


Заключение

Тестирование программного обеспечения, это перспективная востребованная профессия. От неё зависит, насколько качественный будет готовый продукт.

Стать профи вполне возможно и не требует многолетней учёбы для начала старта карьеры в IT-сфере. Специалист должен уметь предвидеть все возможные и невозможные неполадки, анализировать свои и действия программистов.

Желаю Удачи! Подписывайтесь на новости блога.

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: