Фрилансер: Кто это такой и чем занимается простыми словами

Фрилансер это кто и чем занимается

Приветствую Вас, друзья! Сейчас многие интересуются возможностью работать удалённо в интернете. Разберёмся в вопросе: Фрилансер кто это и чем занимается, простыми словами поясню особенности фриланса.

Фрилансер это кто такой и чем занимается

Фрилансер — это свободный внештатный сотрудник, который не состоит в постоянном штате у работодателя. Выполняет работу по договору на регулярной основе или разовые проекты. Фрилансер — это не профессия, а вид занятости.

С развитием интернета, Freelance стал особенно распространённым для специалистов, которые могут работать удалённо в различных сферах и направлениях. Успех приходит к тем, кто серьёзно подходит к делу, стремится к профессионализму. Свобода без самодисциплины и ответственности редко приводит к результату.

Отличие удалённой работы от фриланса

Часто люди не видят отличия между удалёнщиком и фрилансером, но между ними есть большая разница.

  • Удалённая работа — работник официально состоит в постоянном штате компании и имеет полный «соцпакет», но особенность деятельности позволяет работать из дома.
  • Фрилансер — это вольный стрелок, предприниматель: сам строит свой бизнес, график, взаимоотношения с заказчиками. Он не устраивается на постоянное место работы, хотя может совмещать: например, где-то работает постоянно, а в свободное время подрабатывает фрилансом.

Типичный freelancer


Кто работает на фрилансе в интернете

Понятно, что в онлайне дом не построить и забор не сколотить, значит такая занятость подходит тем, кто может выдать результат своего труда посредством интернета. Профессии, по которым без труда можно найти применение на фрилансе:

  • Специалисты сферы IT (Интернет Технологий) — сюда входят все специальности, которые относятся к IT. Например: программисты, веб-разработчики, веб-дизайнеры, верстальщики, тестировщики и другие;
  • Интернет-маркетинг — продвижение и создание проектов, запуск рекламных кампаний, создание контента;
  • Дизайн и Арт — разработка дизайна интерьеров, выставочных залов, ландшафта, промышленный дизайн, анимации, иллюстрации;
  • Аудио/Видео — создание, монтаж, режиссура;
  • Инжиниринг — проектирование, сметы, конструкции, технологии;
  • Бухгалтерия и финансы — ведение, отчётность;
  • Образование — преподавание, репетиторство.

Всего перечислить невозможно, это лишь направления, по которым активно работают фрилансеры.

Как строится работа фрилансера

Чтобы начать работать на фрилансе, надо быть специалистом в какой-то области или выполнять задания, доступные каждому.

Схема заключения договора на оказание услуги:

  • Специалист находит заказчика или заказчик находит его;
  •  Обсуждают и определяют пожелания клиента и если сходятся по всем пунктам, то начинается работа;
  • Варианты оплаты используются разные: через специализированные сервисы или напрямую без посредника;
  • Юридическая сторона: кто только начинает или имеет небольшой доход со своей деятельности не оформляется никак. Самозанятость, ИП или даже ООО оформляют те, для кого фрилансерство стало прибыльным и налаженным бизнесом.

Самые востребованные специалисты фрилансеры


Где искать заказчика

Для этого существуют биржи, специализированные форумы, группы по интересам в соцсетях.

В статье «Как заработать на фрилансе с нуля», дан план действий для новичков. Даже крутой профессионал в какой-то области, чтобы стать фрилансером должен понять особенности этого рода деятельности.

В заключение

Кто хочет серьёзно овладеть специальностью и зарабатывать в интернете, то надо учиться. Популярность онлайн-образования растёт и можно выбрать приемлемый для себя вариант. Всегда с чего-то надо начинать, а с опытом приходят знания и деньги.

Страховой агент удалённо: Сервисы и возможности

Желаю Удачи!

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: