Администратор интернет-магазина: должностные обязанности и функции

девушка с ноутбуком

Приветствую Вас, друзья!

Чем же занимается и каковы обязанности администратора интернет-магазина. В век технологий появляется всё больше интернет-магазинов: как на веб-сайтах, так и в соцсетях. Это помогает привлечь новых покупателей, увеличить продажи и прибыль, а значит требуются люди, которые над этим работают. Словосочетание «администратор интернет-магазина» звучит довольно-таки солидно, вот только его значение остаётся непонятным.

Должностные обязанности и функции администратора интернет-магазина

Сайт не может существовать просто так, он должен обновлять своё содержание и исправно работать. В должностные обязанности и инструкции входит большой спектр различных административных задач для поддержания работы проекта или предприятия:

  • Оптимизация веб-страниц, решение возникающих проблем, продвижение магазина в соцсетях;
  • Обновление данных интернет-сайта и его наполнение;
  • Связь с покупателями (звонки, сообщения, общение по видео);
  • Решение организационных вопросов: оформление заказа, доставка, оплата;
  • Консультация клиентов;
  • Решение возникающих вопросов с претензиями покупателей.

Представленный список – это только база, которая чем-то напоминает спектр основных задач менеджера. Но обязанности администратора могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Магазины отличаются масштабом, ассортиментом, а значит могут возникать присущие этому особенности.

Часто владелец небольшого магазина сам решает все эти вопросы, по мере роста может взять помощника. На крупных площадках могут цениться знания 1С-Бухгалтерии, 1С-Битрикс — самая распространенная система для интернет-магазинов, а этому надо учиться.

Обязанности администратора интернет-магазина в интернете


Преимущества и недостатки профессии

Плюсы

  • Стоит упомянуть, что работать можно удалённо в онлайн-режиме, а это предполагает свободный график и возможность выбрать для себя удобное место.
  • К тому же в данной профессии зачастую не требуется опыт или специальное образование. Обучиться ей несложно, если есть способности к такому виду деятельности.

Минусы

  • Большая ответственность, ведь на администраторе висят важные организационные моменты, а от их гармоничной работы зависит прибыль магазина.
  • Также следует при любых обстоятельствах оставаться вежливым с покупателями, а ненормированный рабочий день может удивить количеством дел (особенно в сезоны больших продаж).
  • Да и полную инструкцию никто сотруднику не даст: в этой профессии человек многому учится именно во время работы.

Где учиться

Для успешной карьеры в данной отрасли какая-то особая специализация, как правило, не требуется. Поэтому необязательно учиться в ВУЗе на факультете «Государственное и муниципальное управление», ведь это может и не пригодиться для составления будущего резюме.

Чтобы стать хорошим администратором следует также заглянуть в аккаунты профессионалов и поучиться у них. Ведь сама по себе работа не такая уж и сложная, а вот знание мелких деталей может цениться высоко.

После просмотра видео можете сделать выводы и продолжить обучение:


Онлайн-курсы: Администратор интернет-магазина с нуля

Новый Бизнес Университет


Новый бизнес университет


Администратор интернет-магазина
  • Объём курса — 256 часов;
  • Состоит из 9 частей, необходимых для профессионала;
  • Получение официального диплома;
  • Стоимость 7 600 рублей, начать обучение можно бесплатно.

Международная академия бизнеса


Международная Академия Бизнеса


Администратор интернет-магазина
  • 256 часов учебного материала;
  • Стоимость 7 600 рублей, начать можно бесплатно;
  • Официальный диплом.

Курс 1С-Битрикс

Вакансии

Для начала следует поискать на сайтах для удаленной работы и биржах фриланса. Вакансии есть всегда и можете посмотреть, какие разные требования к соискателю, иногда совсем небольшие.

Дополнительно можно разузнать у знакомых или на форумах, не планируется ли создание сайта у какого-либо магазина (конечно, этот вариант поиска очень сложный, но ведь и такой расклад возможен).

Также помочь могут социальные сети, обратившись к профилям людей с похожей профессией, есть шанс найти вкладку с местами работы.

Несколько советов

  • Чтобы первый профессиональный опыт не разочаровал, следует отталкиваться от специальности или знаний в какой-либо области: интернет-магазины охватывают большое количество сфер и человеку с дипломом инженера не стоит идти, допустим, во флористику.
  • Работодатели часто выбирают сотрудников с более свободным графиком. Поэтому при наличии постоянной работы стоит хорошо взвесить свои силы.
  • Есть мнение, что обычно администраторы интернет-магазинов люди молодые (от 20 до 35 лет), но это не значит, что для других возрастов всё потеряно. Более значимую роль всегда играют креативность, добросовестность и любовь к своему делу.

вакансия администратора интернет-магазина


В заключение

Профессия является новой и ещё в полной мере неизведанной, что делает её интересной во всех отношениях. Обязанности администраторов интернет-магазинов могут меняться, в зависимости от места работы, главное начать.

Работник данной сферы может постоянно узнавать нюансы своей работы и самосовершенствоваться. Есть перспективы для роста и самое главное всегда большой спрос на эту вакансию у работодателей.

Имеется опыт? — Поделитесь!

Курсы интернет-профессий с онлайн обучением от А до Я

Желаю Удачи! Подписывайтесь на новости, оставляйте комментарии.

Сергей Попов/ автор статьи
Блог Сергея Попова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: